martes, 28 de abril de 2015

Matemáticas en el Museo Arqueológico Provincial de Badajoz



Me hago eco con esta entrada de la noticia que apareció en HOY, de 25 de Abril de 2015, a propósito de una visita con los estudiantes para maestro de la especialidad de primaria, al Museo Arqeuológico Provincial de Badajoz. Era el objetivo mostrar que las Matemáticas estan presentes en el arte, la historia y son útiles para los arqueologos y restauradores.
He introducido alguna información adicional.


El Museo Arqueológico tendrá un itinerario matemático para visitantes
Anonio Gilgado. HOY, 25 de Abril de 2015.

Resolución de Problemas de Matemáticas en el Museo Arqueológico Provincial de Badajoz


Lorenzo Blanco y sus alumnos de Magisterio en una prueba del itinerario matemático. :: J. V. Arnelas


Un grupo de investigación (de Didáctica de la Matemática formado por Luis M. Casas García, Ana Caballero Carrasco, Janeth A. Cádenas Lizarazo, Miguel Ángel Bas y Mercedes López Royano de la Facultad de Educación de la Universidad de Extremadura y Clara Jiménez Gestal de la Universidad de La Rioja, en colaboración con la dirección del Museo Arqueológico,) están proponiendo problemas partiendo de figuras, formas y mediciones de las piezas.
El catedrático Lorenzo J. Blanco lleva años demostrando que se puede enseñar matemáticas a partir de la vida cotidiana. Es de los que cuando pide a sus alumnos de Didáctica que diseñen un problema para chicos de Primaria o Secundaria les recomienda que lo lleven a lo conocido. Nada del tren que sale del punto A y quiere llegar al B, sino del vecino que quiere ir de San Francisco a San Andrés. Y para enseñar geometría, las figuras y los arcos de la Plaza Alta valen tanto como la mejor enciclopedia. Y en ese empeño por la divulgación a través de lo cercano, lleva tiempo organizando visitas guiadas al Museo Arqueológico Provincial de la Alcazaba. Ha diseñado varios problemas donde los chicos tienen que fijarse en varias piezas para resolverlos. Dice que lo hace por un doble objetivo, por un lado pretende que los jóvenes se acerquen al Museo Arqueológico y por otro demostrar que las matemáticas, ni son tan difíciles ni tan aburridas.
Pero ahora ha dado un paso más y pretende que esos mismos ejercicios se conviertan en un itinerario para todos los visitantes que se pasen hasta el Arqueológico. El año pasado, parte del equipo de investigación que dirige en la Facultad se puso a trabajar en esta iniciativa. Visitas, fotos a las colecciones y redacción de planteamientos matemáticos fue el trabajo de campo. La segunda fase consistió en ver la acogida que tienen estos planteamientos en los chicos y ordenarlos por grado de dificultad, hay cuestiones básicas para Primaria y otras más complejas, dirigidas a público de Secundaria.
Lorenzo J. Blanco estima que para verano tendrán el itinerario definitivo del museo. «La idea es que todo quede muy claro, que la gente, cuando los lea, no tenga dudas sobre lo qué se pregunta y se centren en resolverlo».
La hoja de ejercicios se podrá consultar en Internet, pero se espera que en un futuro alguna institución que colabore con el Arqueológico podría editarla. Blanco advierte que este tipo de circuitos son cada vez más comunes porque se trata de llegar a un viajero exigente, que le interesa la ciencia y la divulgación. Y pone como ejemplo la cantidad de estudios matemáticos que se han editado sobre monumentos emblemáticos como la Alhambra de Granada o la Mezquita de Córdoba. «Salen conclusiones asombrosas y consigues que la gente se acerque con otros ojos a algo que han visto muchas veces». Por eso defiende este mismo modelo para Badajoz. «En algunas ciudades (La Laguna, Tenerife), cuando alguien se acerca a la oficina de turismo, le entregan también su circuito matemático. Aquí, por ejemplo, hay varios relojes de sol, y puede que a algunos visitantes les interese conocerlos».
Más allá del éxito turístico, Blanco no tiene ninguna duda de que con estudiantes resulta un método adecuado para fomentar el interés por la ciencia. «Normalmente son sesiones de dos horas, pero muchas veces, a los de primaria, les tenemos que decir que nos vamos porque cierran. Cuando terminan el programa planeado, piden más ejercicios». Es otra forma de dar clases. 

domingo, 26 de abril de 2015

Candidaturas de la Provincia de Cáceres a la Asamblea de Extremadura en las elecciones de 24 de Mayo de 2015



Candidaturas presentadas ante la Junta Electoral Provincial de Cáceres para el proceso electoral de 24 de mayo de 2015 de Elecciones a la Asamblea de Extremadura.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL – SIEX (PSOE-SIEX)

1  MIGUEL ANGEL MORALES SANCHEZ
2  LARA GARLITO BATALLA
3  SANTOS JORNA ESCOBERO
4  BLANCA MARTIN DELGADO
5  EDUARDO BEJAR MARTIN
6  MARIA ISABEL MORENO DUQUE
7  CARLOS JAVIER LABRADOR PULIDO
8  EVA MARIA PEREZ LOPEZ
9  JORGE AMADO BORRELLA
10  MARIA ESTHER GUTIERREZ MORAN
11  JOSE ANDRES MENDO VIDAL
12  ROSA ANA CHAMORRO SERRANO
13  FERNANDO AYALA VICENTE
14  MARIA ISABEL BARQUERO MARISCAL
15  FRANCISCO MANUEL GARCIA BLAZQUEZ
16  MARIA SOLEDAD CEREZO IZQUIERDO
17  AGUSTIN FRIAS GARCIA
18  ANTONIA CORDERO PACHECO
19  JUAN PABLO GOMEZ SANCHEZ
20  MARIA DEL PUERTO GONZALEZ MIGUEL
21  ENRIQUE BORREGA JIMENEZ
22  ANA BELEN RUBIO NAVAREÑO
23  JOSE GHASSAN HERNANDEZ BERBIA
24  LAURA BATUECAS ESTEBAN
25  ERNESTO MARTIN ALFAGEME
26  PALOMA MARIA SANTOS MARTIN
27  APOLINAR PEREZ DURAN
28  BLANCA CAMPO SANTOS
29  ANTONIO JIMENEZ MOSTAZO
Suplentes:
1  CRISTINA MENDEZ OLLERO
2  FRANCISCO JAVIER ASTASIO DIAZ
3  INES MARIA RODRIGUEZ DIAZ


PARTIDO POPULAR (PP)

1  FERNANDO JESUS MANZANO PEDRERA
2  CRISTINA ELENA TENIENTE SANCHEZ
3  DIEGO SANCHEZ DUQUE
4  MARIA FELISA CEPEDA BRAVO
5  MIGUEL CANTERO CALVO
6  JOSE MARIA SAPONI CORTES
7  MARIA DEL PILAR PEREZ GARCIA
8  JOSE ANTONIO ECHAVARRI LOMO
9  VIRGINIA ALBERDI NIEVES
10  VICTOR GERARDO DEL MORAL AGUNDEZ
11  SATURNINO LOPEZ MARROYO
12  MARIA INES RUBIO DIAZ
13  JOSE ANGEL SANCHEZ JULIA
14  MARIA DOLORES MARCOS MOYANO
15  FRANCISCO JOSE RAMIREZ GONZALEZ
16  DAVID HERRERO RUBIO
17  DANIEL JOSE ROMERO CALVO
18  MARIA PALOMA LOPEZ GONZALEZ
19  MARIA TERESA RODRIGUEZ PACHECO
20  MARIA GARCIA MUÑOZ
21  MARIA GUADALUPE CINTERO CUADRADO
22  JOSE GONZALVEZ DOMINGUEZ
23  MARIA DEL ROSARIO VELA BUENO
24  LUIS MIGUEL NUÑEZ ROMERO
25  PETRA HERNANDO PANIAGUA
26  ALBERTO MALAGA NARANJO
27  MARIA SANDRA MODENES TOME
28  AN ASUNCION GARRIDO AMEIGEIRAS
29  CEFERINO CUARTO RODRIGUEZ
Suplentes:
1  ESTELA SANCHEZ PEREZ
2  MARIA ELENA NEVADO DEL CAMPO
3  LAUREANO LEON RODRIGUEZ

PODEMOS

1  ALVARO JAEN BARBADO
2  IRENE DE MIGUEL PEREZ
3  OBED ARNALDO SANTOS PASCUA
4  ROSA MARIA MOGOLLON CALVO
5  LUIS JESUS GARCIA MARIN
6  MARIA VICTORIA MATAS MORENO
7  AGUSTIN MIGUEL SALGUERO
8  MARIA ESTHER DIAZ DIAZ
9  JULIAN BENITO MACIAS TOVAR
10  MARIA DEL CARMEN IBAÑEZ TORRES
11  LORENZO CARLOS CLEMENTE MUÑOZ
12  MARIA ROSARIO AVILA CABALLERO
13  GONZALO RAMOS MATEOS
14  MARIA DOLORES HURTADO MOLA
15  CHARLES DANILO DELGADILLO CUADRA
16  MARIA JOSE CASTRO SILVA
17  JOSE MARIA NUÑEZ MARTIN
18  ROSARIO DE PALMA DEL TESO
19  DAVID BARRIGA BUENAVIDA
20  CRUZ CARMEN MERINO VILA
21  JULIO ANTONIO IGLESIAS VICENTE
22  RAQUEL PARRA JIMENEZ
23  LUIS CORRALES GARCIA
24  NURIA MORENO MATEOS
25  CARLOS MARTINEZ-BLAY LOPEZ
26  ROSA MARIA PARIENTE LORENZO
27  RODRIGO GERMAN PASTOR FERNANDEZ
28  EMILIA GARCIA APARICIO
29  SERGIO GARCIA ALONSO
Suplentes:
1  JOAN GUERRA BUSTAMANTE
2  PEDRO MARIA CARA COMELLAS
3  MARIA DEL MAR SANCHEZ-IZQUIERDO BERMEJO

CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

1  MARIA VICTORIA DOMINGUEZ PAREDES
2  SOLEDAD CASTELLANO GOMEZ
3  PABLO JOSE GALAN MAÑANAS
4  MARIA PILAR ILLESCAS RODRIGUEZ
5  JOSE LUIS ESCASO ISLA
6  JULIAN BURGOS MORA
7  FRANCISCO JAVIER CASTILLO BERMEJO
8  JOSE MIGUEL GONZALEZ DOMINGUEZ
9  TAMARA RODRIGUEZ SANCHEZ
10  MARIA GARCIA GARCIA
11  ALFREDO GONZALEZ CORBACHO
12  SILVIA HUERTA BARRIOS
13  JOSE LUIS TEOMIRO PUERTO
14  REBECA DOMINGUEZ MORCILLO
15  JOAQUIN DAZA IZQUIERDO
16  ANA MARIA BLAZQUEZ GARCIA
17  LUISA CHANCLON ENCINAS
18  LUIS CARLOS SANCHEZ BUENO
19  ANGEL MUÑOZ ARROYO
20  MARIA DEL CARMEN GOMEZ ARIÑO
21  TAMARA PAÑERO GONZALEZ
22  ANGEL SANTOS BRAVO GOMEZ
23  DAVID GONZALEZ PEÑA
24  PATRICIA DE MARIA GONZALEZ
25  CARLOS JESUS TOVAR JIMENEZ
26  FRANCISCO JAVIER CONEJERO SANCHEZ
27  LAURA SIERRA TORRES
28  EVA MARIA GONZALEZ SANCHEZ
29  ISAAC PEREZ LOPO
Suplentes:
1  LORENZO MATEO MELO
2  VICTORIA EUGENIA POLO NAHARRO
3  ANTONIO VEGA SANCHEZ

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1  OLGA LAMA RODRIGUEZ
2  ROSARIO SÁNCHEZ BLÁZQUEZ
3  ANA MARÍA LÓPEZ FONTECHA
4  MARÍA JOSEFA MORALES MORALES
5  JOSE MARÍA RIBAL TORRE
6  NOEMÍ GÓMEZ PÉREZ DE LAS VACAS
7  PILAR RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
8  MARÍA LEONOR MESTRE BALAS
9  JUAN MANUEL TRENADO OSUNA
10  ÁNGELA CASILLAS FORT
11  FERNANDO CINTAS CALERO
12  ELISABET GALA MORILLO
13  RAQUEL MORENO TALAVERA
14  SARA CABALLERO SANZ
15  MARÍA JOSÉ GERMÁN DEL VIEJO
16  ÁNGEL LAMA QUINTANA
17  ÁNGELA GONZÁLEZ GUERRERO
18  MARÍA TERESA SANZ MANZANO
19  FRANCISCO MANUEL CALDERA PAJUELO
20  ZAIDA MARÍA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
21  MARÍA GUADALUPE GUTIERREZ GRANERO
22  ANA LAMAS RODRÍGUEZ
23  ENRIQUE ESTEBAN JÍMENEZ
24  MARGARITA MARÍA NAVARRETE VEGA
25  MARÍA DEL ROSARIO GÓMEZ CALVO
26  ELISA MENDOZA GONZÁLEZ
27  FERNANDO JARAMILLO EXPÓSITO
28  SUSANA ALONSO PORRAS
29  SARA PALOMINO PABLOS
Suplentes:
1  MARTA FERNÁDEZ RODRÍGUEZ
2  NIEVES RODRÍGUEZ CALDERÓN
3  MARÍA VICTORIA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1  JOSE MARIA OLALLA CERRO
2  JUAN FERNANDO GOMEZ RODRIGUEZ
3  LAURA PELAEZ GUERRA
4  JOSE HIPOLITO BOGAS PERONA
5  MARIA CRISTINA FERNANDEZ MARTINEZ
6  JUAN PEDRO HILANDERAS MOHEDANO
7  ROBERTO MORALES CHAPARRO
8  MARIA ISABEL FRANCO BAOS
9  ANTONIA CAMBERO MARTINEZ
10  JESUS FERNANDEZ OLTRA
11  LUCIA BAOS GOMEZ
12  MARIA ISABEL NIETO ALMEIDA
13  LUIS MARIA GARCIA RODRIGUEZ
14  MATILDE ALONSO MARTIN
15  FRANCISCO JULIO SANTOS NIETO
16  MARIA DEL CARMEN CALZADO RAPOSO
17  DANIEL LOPEZ SORIA
18  ZACARIAS SOLANO MARTIN
19  MARIA HILARIA ENCINAS NUÑEZ
20  ALBERTO FRANCO BAOS
21  JULIO RUBIO SANZ
22  JULIAN RODRIGUEZ VILLEGAS
23  MARIA YEDRA GRAÑA ENCINAS
24  MARIA DEL PILAR DIAZ FERNANDEZ
25  EDUARDO DAVILA MONROY
26  JOSE MIGUEL MARTIN DURAN
27  JUAN JOSE CASTELLANOS ZARCO
28  MARIA ISABEL GARCIA FLORES
29  GERMAN BARRENA CALZADO
Suplentes:
1  MANUELA ALVAREZ CALERO
2  FRANCISCO MEDINA CRUZ
3  MARIA DEL CARMEN SIERRA GARCIA

GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES (GANEMOS-IU-L V)

1  JOAQUIN ANTONIO PAREDES DIEGUEZ
2  MANUELA GONZALEZ CAÑAMERO
3  MODESTO DURAN LOPEZ
4  ANA BELEN MIGUEL SANCHEZ
5  AURELIANO MARTIN ALCON
6  MARIA JOSEFA MATEOS MACIAS
7  PEDRO FRANCISCO SANCHEZ MONTERO
8  MARIA DEL CARMEN MUÑOZOSO
9  ANTONIO MORENO PEREZ
10  MARIA LEONOR JIMENEZ LEON
11  MIGUEL JOSE GONZALEZ CASTELLANO
12  OLGA PARRA ROBLEDO
13  JAVIER MATEOS NUÑEZ
14  MARIA GUADALUPE SUERO BRAVO
15  NOE ROZAS PULIDO
16  MIRIA MARIA TEIXEIRA PALACIOS
17  ABRAHAM CARRILLO SANTOS
18  FRANCISCA DOMINGUEZ FLORES
19  PEDRO TENA GIL
20  MARIA LUISA REBOLLEDO ACEDO
21  JACINTO RODRIGUEZ ALMENDRAL
22  ISABEL BAUTISTA TREJO
23  ANTONIO GARCIA RUBIO
24  MARIA DEL CARMEN RUBIO DIAZ
25  PLACIDO CHAMORRO GARCIA
26  MARIA ANGELES LEAL GARCIA
27  TOMAS DURAN GARCIA
28  MARIA MILAGROSA PINEDA BLANCO
29  FELIX PADILLA AMAYA
Suplentes:
1  MELINA VALLE MARTIN
2  JACINTO PEREZ TORES
3  TATIANA JARA GARCIA BRAVO

VOX (VOX)

1  JESUS MARIA TALAVERA CARO
2  DOMINGO JIMENEZ GRANADO
3  DIEGO LOPEZ ORDOÑEZ
4  CANDIDA SALOMON RODRIGUEZ
5  MARIA SALUD ARIAS GUTIERREZ
6  AGAPITO PACHECO BASURTO
7  FELIPE CEL DIAZ
8  FRANCISCO JAVIER FRANCISCO GARCIA
9  ANA MARIA MARTIN MARTIN
10  MERCEDES PAVON JUAN
11  NICOLAS VAZQUEZ MARTIN
12  FERNANDO SANCHEZ MARIA
13  MARCELINO CERRO LEO
14  JOSEFA VILLEGAS GOMEZ
15  MARIA DEL CARMEN GIL RAMOS
16  JUAN MARTIN VAZQUEZ
17  MARIA DEL CARMEN JIMENEZ JIMENEZ
18  MARIA SALOBRAR TORRES SANTOS
19  SAMUEL MARTIN POLO
20  JOSE FRANCISCO MURCIA GARCIA
21  ENRIQUETA CONCEPCION MULEY JIMENEZ
22  ANGEL DAMIAN PEREZ SANCHEZ
23  ALBERT ORTEGA DIAZ
24  ANGEL GIL RAMOS
25  XENIA TOROK LA TORRE
26  LORENZO CIRUJANO ARJONA
27  MARIA JOSEFA DIAZ MARTIN
28  INMACULADA BLANCO CLEMENTE
29  JESUS DE CASTRO GARCIA
Suplentes:
1  RAUL JIMENEZ GIL
2  ABDERRAHMAN CESAR JESUS MULEY MATEOS
3  LUIS MIGUEL GALAN BARBERO

EXTREMEÑOS “estremeñus” (eX)

1  ESTANISLAO MARTIN MARTIN
2  MARIA DEL PILAR HISADO PICADO
3  DANIEL F. GORDO RODRIGUEZ
4  MANUELA ORTEGA IGLESIAS
5  JOAQUIN SARRO SILVA
6  MARIA SONIA POVEDA BARBERO
7  FULGENCIO VAQUERO MORA
8  MARIA JOSE PEREZ IZQUIERDO
9  IVAN MARTIN GONZALEZ
10  ANA SOL PALOMERO ROJO
11  JOSE JULIO TIEMBLO PEREZ
12  LUCIA MARTIN DOMINGUEZ
13  ANTONIO APARICIO PANIAGUA
14  SILVIA GUIJO HERRERA
15  ALAIN RODRIGUEZ QUIROS
16  MARIA SOLEDAD SALOMON PLATA
17  MANUEL MACHADO HURTADO
18  CRISTINA BARRIGON BURGOS
19  LUCIANO BERNABE MARTIN
20  MARIA ANGUSTIAS DIAZ SUAREZ
21  MODESTO MARTIÑO MARTINEZ
22  LIDIA REDO LUCAS
23  RAUL MEDINA GOMEZ
24  MARIA MERCEDES PEREZ CAMACHO
25  CRISTOBAL LOZANO QUIJADA
26  MARIA VICTORIA GARCIA JARA
27  ALEJANDRO MARTIN RONCERO
28  MARIA JOSEFA MOLERO BOTE
29  VICTORIANO DURAN MORENO
Suplentes:
1  MARIA CRISTINA CORDOBA IGLESIAS
2  MARCELINO MORENO SIMON
3  MARIA TERESA REVIRIEGO SERRANO

ADELANTE EXTREMADURA (A.EX)

1  NICOLAS PAZ ALCALDE
2  SERAFINA BENITO MARTIN
3  JULIO CESAR PINTOS CUBO
4  SUSANA CASADO CAMPOS
5  JAIME ESPINAZO CALVO
6  MARIA ISABEL TORRADO GIRALDO
7  ISRAEL REY LEON
8  MARIA CARMEN NUÑEZ TERRON
9  MANUEL MARIA SANCHEZ GARCIA
10  MARIA ALEGRE GONZALEZ
11  JAVIER FCO BASTOS MARTIN
12  MARIA GOMEZ PIZARRO
13  JOSE ANTONIO FLORES BARBERO
14  ANA SANCHEZ LOPEZ
15  BELEN GOMEZ PIRIS
16  OLGA Mª LOPEZ ANZUELA
17  CARLOS JAVIER SAINZ RUIZ
18  OLGA SERRANO GARCIA
19  ALFREDO ORTEGA SIRVENT
20  ROSA MARIA DE LOS SANTOS HINJOS
21  JOSE MANUEL VILA DIAZ
22  NURIA SANCHEZ LOPEZ
23  ALVARO CASANOVA GARCIA
24  MARIO CANO PAREDES
25  MARIA JESUS BARRANTES PEREZ
26  JUAN CARLOS GONZALEZ GAZAPO
27  EMMANUEL VILA IBARLUCEA
28  MARIA MERCEDES MARTINEZ COLINAS
29  Mª CARMEN SANCHEZ BERMUDEZ

EXTREMADURA UNIDA (EXTREMADURA UNIDA)

1  JOSE MARIA GIJON POLO
2  JUAN MIGUEL OLMEDA RUBIO
3  MARIA TERESA RIVERO RUBIO
4  MAXIMA GUTIERRO CUADRADO
5  FRANCISCO JOSE GUTIERREZ DELGADO
6  MARIA CARIDAD ALBELLAN TENO
7  JOSE MANUEL GARCIA LOPEZ
8  JUANA CHAPARRO HERNANDEZ
9  PEDRO CAÑADA CASTILLO
10  JOSE EMILIANO COBOS GALLEGO
11  LEONOR CACERES SANCHEZ
12  BLAS ROSA DIAZ
13  JUAN JOSE CID DE RIVERA MARTIN
14  ELISABET BAYON RODRIGUEZ
15  JUAN CARLOS CANO MENDEZ
16  ANA ISABEL FRAILE TALAVANTE
17  CRISTINA MANGA GRANADO
18  OSCAR DIONISIO ARENAS
19  JOSE FRANCISCO GARCIA ALBARRAN
20  JESUS RODRIGUEZ SANCHEZ
21  MARIA ARANZAZU RINCON MURIEL
22  CRISTINA GALLARDO RIVAS
23  NICOLAS ROMERO CACERES
24  JOSE LUIS ROMERA RENA
25  JULIAN POLO GUERRA
26  ANTONIO SOSA VIZCAINO
27  MARIA ANGELES ALONSO SANCHEZ
28  MARIA REYES CALVO GUTIERRO
29  JUAN CARLOS MORANTE BRAVO
Suplentes:
1  JOSE CAMPOS CARLOS
2  MARIA AVELLANEDA DIAZ DIAZ
3  RUBEN CERRO TEJEDA